На каких основаниях могут уволить с работы если ребенку 16 года

Оглавление:

На каком основании работодатель может уволить работницу (одинокую мать), имеющую ребенка до 14 лет?


На каком основании работодатель может уволить работницу (одинокую мать), имеющую ребенка до 14 лет?

Сотрудница бюджетного учреждения (одинокая мать) имеет ребенка младше 14 лет, плохо справляется со своими трудовыми обязанностями.

Вправе ли работодатель уволить ее по своей инициативе? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На каких основаниях могут уволить с работы если ребенку 16 года


Делопроизводство Особенности увольнения женщины с ребенком Именно поэтому в трудовом законодательстве и иных нормативных актах предусмотрен ряд гарантий.

Они направлены не только на улучшение условий трудовой занятости, но и защиту тружениц как при приеме на работу, так и при увольнении.

Правовое регулирование труда женщин с семейными обязательствами регламентировано главой 41 ТК РФ.


Последовательность оформления при увольнении по причине ухода за ребенком до 14 лет


Последовательность оформления при увольнении по причине ухода за ребенком до 14 лет Данная процедура регламентируется ст.

80 ТК РФ. Предлагаем подробно разобраться, как оформить увольнение, и какие преимущества женщине дает уход со службы с такой формулировкой. На каких основаниях могут уволить с работы если ребенку 16 года

Увольнение несовершеннолетнего


Увольнение несовершеннолетнего В соответствии с действующим законодательством несовершеннолетние в нашей стране имеют право осуществлять трудовую деятельность, но с определенными ограничениями. Они касаются, как требований к самим работникам, так и к предприятию их трудоустраивающему. Согласно ст.63 ТК РФ – трудоустройство подростков возможно только после достижения ими 16-летнего возраста и соблюдения ряда требований: Со стороны предприятия должны быть организованы надлежащие условия труда с учетом специфики детского организма.

В каких ситуациях могут уволить женщину, если ее ребенку не исполнилось 14 лет?


В каких ситуациях могут уволить женщину, если ее ребенку не исполнилось 14 лет?

Вопрос о том, могут ли уволить женщину с ребенком до 14 лет, задают многие сотрудницы. Они хотят знать, есть ли какие-либо привилегии у них перед остальными членами коллектива или все-таки они могут лишиться рабочего места на общих основаниях?

Могут ли сократить с работы если есть несовершеннолетний ребенок?


Могут ли сократить с работы если есть несовершеннолетний ребенок?

Некоторые категории граждан защищены законом в большей степени, чем другие. Например, женщины, у которых есть маленькие дети.

Трудовые гарантии таким женщинам позволяют обеспечить правовую защищённость женщинам тогда, когда это для них особенно необходимо. Это позволяет им не беспокоиться о необоснованной потере работы и благоприятно сказывается на ситуации с демографией.

Гарантии для женщин действуют только до тех пор, пока ребёнку не исполнится 18 лет.

При каких обстоятельствах могут уволить трудящуюся, если ее ребенку нет 3 лет?


При каких обстоятельствах могут уволить трудящуюся, если ее ребенку нет 3 лет?

Могут ли уволить работницу, если ее ребенку нет 3 лет?

Многие женщины волнуются по этому поводу. Есть ли смысл выходить на работу после полуторагодовалого декрета или лучше продлить отпуск?

Важно знать, когда руководитель имеет право уволить сотрудницу.
может ли работодатель уволить или сократить маму, имеющую ребенка до 3-х лет?
src=» «=»»>